Espacios de San Carlos en Cojedes se visten de fiesta con 14.ª Filven

Del 15 al 18 de mayo se celebra la 14.ª Feria Internacional del Libro de Venezuela (Filven) capítulo Cojedes, en el Complejo Cultural “Mauricio Pérez Lazo”, de la ciudad de San Carlos, un evento donde se dan cita todas las manifestaciones culturales, entretanto el libro y la lectura son protagonistas.
La Filven capítulo Cojedes tendrá como homenajeados regionales a los escritores y poetas Juan Chávez López y William Ramírez, quienes han realizado importantes aportes a la literatura, en especial en esta región.

Se estarán realizando actividades permanentes con la Filven; el público asistente tendrá acceso a un complejo ferial que contempla tres importantes zonas: Lectora, de Conferencia y de Teatros, así como los pabellones Juvenil e Infantil.

En cada uno de estos espacios se podrán disfrutar de presentaciones de libros, conversatorios, debates, obras teatrales, conciertos, proyección de películas, entre otros.

Los que deseen participar en este importante encuentro literario, podrán hacerlo en un horario comprendido de 8:30 de la mañana a 8:00 de la noche.

Mira aquí la programación completa:
15 de mayo
Hora: 04:00 PM
Lugar: Complejo Ferial
Encargado/Ponente:
Encuentro: Acto de Apertura
Hora: 5:00 PM
Lugar: Zona de Teatros
Encargado/Ponente: Grupo Cultural Alter Ego
Encuentro: Obra Teatral Noctámbulo
Hora: 05:30 PM
Lugar: Zona Lectora
Encargado/Ponente: Irene Bondarenko
Encuentro: Entrega Premios Carlos Noguera
Hora: 06:00 PM
Lugar: Zona de Conferencias
Encargado/Ponente: José Daniel Suárez Hermoso
Encuentro: Hablando de Mujeres y Poemas
Hora: 04:30 PM
Lugar: Pabellón juvenil
Encargado/Ponente: Omar Escalona
Encuentro: Taller de fotografía
Hora: 4:30 PM
Lugar: Pabellón Juvenil
Encargado/Ponente: Juan Escorche
Encuentro: Taller de escritura para cuentos
Hora: 5:00 PM
Lugar: Zona Lectora
Encargado/Ponente: Varios Autores
Encuentro: Entre la poesía y la música
Hora: 5:00 PM
Lugar: Pabellón Infantil
Encargado/Ponente: Alex Sanchez
Encuentro: Los Cuentos de Barba Larga
Hora: 05:30 PM
Lugar: Pabellón Juvenil
Encargado/Ponente: Ruth Dominique
Encuentro: Regalo de libros digitales
Hora: 5:30 PM
Lugar: Pabellón infantil
Encargado/Ponente: Grupo cultural papagayo
Encuentro: Quiero HAcer un papagayo
Hora: 06:00 PM
Lugar: Zona de Teatros
Encargado/Ponente: Orquesta Sinfónica Estado COjedes
Encuentro: Concierto músical
Hora: 07:00 PM
Lugar: Zona de Conferencias
Encargado/Ponente: William Ramirez
Encuentro: Poesía y Paz, Homenaje a Juan Chávez
Hora: 08:00 PM
Lugar: Pabellón Juvenil
Encargado/Ponente: Michelle Parra
Encuentro: Fogata Literaria
16 de mayo
Hora: 09:00 AM
Lugar: Zona de conferencias
Encargado/Ponente: Samuel Omar Sánchez
Encuentro: Recolección de historias locales
Hora: 09:00 AM
Lugar: Pabellón Juvenil
Encargado/Ponente: Juan Escorche
Encuentro: El cine como vehículo cultural
Hora: 09:00 Am
Lugar: Pabellón Infantil
Encargado/Ponente: Alex Sanchez
Encuentro: Los Cuentos de Barba Larga
Hora: 9:30 AM
Lugar: Zona de Teatros
Encargado/Ponente: Yelitza Flores
Encuentro: Proyección CIne Infantil
Hora: 10:00 AM
Lugar: Zona de Conferencias
Encargado/Ponente: Héctor Nuno González
Encuentro: El periodismo deportivo en Venezuela
Hora: 10:30 AM
Lugar: Zona de Conferencias
Encargado/Ponente: Islarnder Sandoval
Encuentro: La Danza como elemento cultural
Hora: 10:30 AM
Lugar: Pabellón Infantil
Encargado/Ponente: Yelitza Flores
Encuentro: Vamos a cazar un oso
Hora: 10:30 AM
Lugar: Zona Teatral
Encargado/Ponente: PNF Teatro UNEARTE Cojedes
Encuentro: Obra de Teatro El Espejo
Hora: 11:00 AM
Lugar: Zona de Lecturas
Encargado/Ponente: Yelitza Flores
Encuentro: Lectura de cuentos infantiles
Hora: 11:30 AM
Lugar: Zona de Conferencias
Encargado/Ponente: Deibi Díaz
Encuentro: Presentación Libro Esto Es Poesía porque yo lo digo
Hora: 12:00 PM
Lugar: Pabellón Juvenil
Encargado/Ponente: Ruth Dominique
Encuentro: Regalo de libros digitales
Hora: 2:00 PM
Lugar: Zona de Conferencias
Encargado/Ponente: José Albizú
Encuentro: Joven Poesía
Hora: 02:00 PM
Lugar: Zona Lectora
Encargado/Ponente: Julio Escorcia
Encuentro: Taller de escritura de cuentos
Hora: 02:00 PM
Lugar: Pabellón Juvenil
Encargado/Ponente: Omar Escalona
Encuentro: Taller de Fotografía
Hora: 3:00 PM
Lugar: Zona de Lectura
Encargado/Ponente: Alex Sanchez
Encuentro: Entre la música y la poesía
Hora: 04:00 PM
Lugar: Zona de lectura
Encargado/Ponente: INN
Encuentro: Presentación de libros del INN
Hora: 4:30 PM
Lugar: Zona de Conferencias
Encargado/Ponente: Rodmerys Valentina Ahmad
Encuentro: La poesía absoluta de la nada
Hora: 5:00 PM
Lugar: Zona Lectora
Encargado/Ponente: Varios Autores
Encuentro: Entre la poesía y la música
Hora: 5:00 PM
Lugar: Zona de Teatros
Encargado/Ponente: Frana Salazar
Encuentro: Proyección Cine Venezolano
Hora: 5:00 PM
Lugar: Pabellón Infantil
Encargado/Ponente: Grupo Cultural Alter Ego
Encuentro: Las Fantabulosas Aventuras del Gran Mago Congorocho.
Hora: 6:00 PM
Lugar: Zona de Conferencias
Encargado/Ponente: Rodmeris Valentina Ahmad / Mariangel Outten Ruiz / Nidia
Portocarrero
Encuentro: Ana Enriqueta Teran y la poesía femenina en Venezuela
Hora: 06:30 PM
Lugar: Zona de Teatros
Encargado/Ponente: Coral Polifónica San Carlos
Encuentro: Concierto Músical
Hora: 07:00 PM
Lugar: Zona de Teatros
Encargado/Ponente: Ozys Aranzazu
Encuentro: Concierto MúsicalHora: 08:00 PM
Lugar: Complejo Ferial
Encargado/Ponente: Michell Parra
Encuentro: Fogata Literaria
17 de mayo
Hora: 09:00 AM
Lugar: Zona de Conferencias
Encargado/Ponente: Samuel Omar Sánchez
Encuentro: Taller de recolección de datos históricos
Hora: 09:30 AM
Lugar: Pabellón Juvenil
Encargado/Ponente: Ángel Salcedo
Encuentro: La radio 2.0
Hora: 10:00 AM
Lugar: Zona Lectora
Encargado/Ponente: José Albizú
Encuentro: Presentación libro Ya Va
Hora: 10:00 AM
Lugar: Pabellón Infantil
Encargado/Ponente: Alex Sánchez
Encuentro: Los cuentos de Barba Larga
Hora: 11:00 AM
Lugar: Zona Lectora
Encargado/Ponente:
Encuentro: La Danza y su influencia en el caribe
Hora: 11:30 AM
Lugar: Zona de Conferencias
Encargado/Ponente: MMSYS
Encuentro: Abusos en el noviazgo

Hora: 12:00 PM
Lugar: Zona Lectora
Encargado/Ponente: Equipo Ferial
Encuentro: Regalo de libros

Hora: 12:00 PM
Lugar: Zona Conferencias
Encargado/Ponente: Equipo Ferial
Encuentro: Proyección Cinematográfica

Hora: 02:00 PM
Lugar: Zona Lectora
Encargado/Ponente: Julio Escorcia
Encuentro: Taller de escritura de cuentos

Hora: 03:30 PM
Lugar: Zona de Conferencias
Encargado/Ponente: Aníbal Oliveros
Encuentro: Gestión de procesos socioeducativos
Hora: 04:15 PM
Lugar: Zona de conferencias
Encargado/Ponente: Julio Escorcia
Encuentro: Revistas y literatura digital
Hora: 5:00 PM
Lugar: Zona Lectora
Encargado/Ponente: Varios Autores
Encuentro: Entre la poesía y la música
Hora: 05:30 PM
Lugar: Zona de conferencias
Encargado/Ponente: Mariagel Outten
Encuentro: ¿Qué escriben los jóvenes?

Hora: 06:00 PM
Lugar: Zona de Teatros
Encargado/Ponente: 3 sound sin rumbo
Encuentro: Concierto Músical

Hora: 08:00 PM
Lugar: Complejo ferial
Encargado/Ponente: Michelle Parra
Encuentro: Fogata Literaria

18 de mayo
Hora: 09:00 AM
Lugar: Pabellón Juvenil
Encargado/Ponente: José Luis Caballero
Encuentro: Relaciones sociales en las sociedades mercantilistas
Hora: 10:00 AM
Lugar: Zona de Conferencias
Encargado/Ponente: William Ramirez
Encuentro: Hablar lo que somos
Hora: 10:30 AM
Lugar: Zona lectura
Encargado/Ponente: Mariangel Outten
Encuentro: Taller de poesía femenil
Hora: 11:00 AM
Lugar: Zona Lectora
Encargado/Ponente: Deibi Dìaz
Encuentro: Presentación libros imprenta regional el perro y la rana
Hora: 11:30 AM
Lugar: Pabellón infantil
Encargado/Ponente: Alex Sánchez / Fex López Álvarez
Encuentro: Congorocho y Barba Larga
Hora: 02:00 PM
Lugar: Zona de conferencias
Encargado/Ponente: Alfredo Mendoza
Encuentro: El café como arma geopolíticamente
Hora: 03:00 PM
Lugar: Zona Lectora
Encargado/Ponente: Fex López Álvarez
Encuentro: Presentación Libro Escalofrío editorial el perro y la rana
Hora: 04:00 PM
Lugar: Zona de conferencias
Encargado/Ponente: Varios Autores
Encuentro: Putas + alcoholismo + fracaso = Escritura
Hora: 5:00 PM
Lugar: Zona Lectora
Encargado/Ponente: Varios Autores
Encuentro: Entre la poesía y la música
Hora: 07:00 Pm
Lugar: Zona de teatros
Encargado: Orquesta Sinfónica Cojedes
Encuentro: Concierto musical
Hora: 08:00 PM
Lugar: Complejo Ferial
Encargado/Ponente: Michell Parra
Encuentro: Fogata Literaria
Bajo la premisa “Leer es vida” la Filven capítulo Cojedes es organizada por el Ministerio del Poder Popular para la Cultura, a través de su ente adscrito el Instituto Autónomo Centro Nacional del Libro, en coordinación con el Gabinete Cultural y la Gobernación del estado Cojedes.
Para más información sobre la programación, dirigirse a www.cenal.gob.ve, filven.cenal.gob.ve y las redes sociales del Cenal en Twitter @cenalfilven, Instagram @cenal_filven y Facebook/cenalfilven.
Prensa Cenal.