FILVEN 2019 Cintillo PORTUGUESA
FILVEN 2019 Cartel PORTUGUESA2
FILVEN 2019 afiche PORTUGUESA
Cintillo PROGRAMACIÓN

PABELLÓN IINFANTIL: EDUARDO DI MAURO LUGAR: PLAZOLETA OMAR BASTIDAS RESPONSABLE: FUNDACION DEL NIÑO / RED DE BIBLIOTECAS PUBLICAS

09:00 AM.

MIMO CUENTA CUENTO

09:30 AM.

ARTE EN LA CALLE RESPONSABLE: YELKIM RODRIGUEZ DOMINIQUE PIÑA

10:00 AM.

POESIA BRIGADA ESTUDIANTIL PATRIMONIO Y TURISMO LICEO MIJAGUITO

02:00PM.

TALLER DE ORIGAMI

 ENCUENTRO ARTESANAS
ARTESANOS

9:00 AM A 5:00 PM

PABELLÓN CAMINOS DE CARANACA

9:00 AM

INAUGURACIÓN FILVEN 2019 PRESENTACIÓN ENTREGA RECONOCIMIENTOS POR PARTE DE LA ALCALDIA DE PÁEZ UNEARTE HOMENAJEADA NACIONAL: ANA ENRRIQUETA TERAN ESCRITOR INVITADO NACIONAL: JUAN RAMON PEREZ HOMENAJEADA REGIONAL: MARIA ELENA MONTEIRO HOMENAJE : CENTENARIO NACIMIENTO ARGIMIRO GABALDÓN GOBERNADOR RAFAEL CALLES MINISTRO PODER POPULAR PARA LA CULTURA ERNESTO VILLEGAS POLJAK

11:00 AM.

CAMINOS DE CARANACA PRESENTADOR JUAN ALONSO

02:00 PM.

PRESENTACION DEL LIBRO ORIGENES DE MARIA ELENA MONTERO PRESENTADORA: GUMERCINDA HIDALGO JUAN RAMÓN PEREZ

2:30 PM

TALLER DE FICCIÓN MÍNIMA FACILITADOR: JUAN RAMÓN PÉREZ

3:00 PM

PRESENTACION DEL LIBRO POETISA DE LA LENGUA ANA ENRRIQUETA TERAN PRESENTADORA: MARIA ELENA MONTEIRO

4:00 PM

RECITAL POETICO VOCES FEMENINAS DE PORTUGUESA INVITADAS: ROSA MUJICA DALIA ROSA PEREZ YULY ORELLANA GUMERCINDA HIDALGO NOLIMAR SUAREZ MARIAELENA MONTEIRO IRMA RONDON MAYRA BORGES OLIVIA APONTE ORIANIS CUMARE

PABELLÓN CREADORES DEL PUEBLO LUGAR: CENTRO CULTURAL ALÍ PRIMERA (SALA TALLER DE ARTESANOS)

10:00 AM.

TALLER DE JUGUETES CON MATERIAL DE PROVECHO

02:00 PM.

TALLER DE MARROQUINERIA

PABELLÓN PADRE CANTOR LUGAR: CENTRO CULTURAL ALÍ PRIMERA

5:00 PM.

CONVERSATORIO : LA REINA DE SABA RESPONASBLE : AMILCAR BRICEÑO CANTAUTOR FEBRERO Y ABRILES

PABELLÓN ARTLLERIA CULTURAL LUGAR: PLAZA BOLÍVAR RESPONSABLE: MISIÓN CULTURA / ICEP

09:00 AM. A 01:00 PM.

JOROPO FIESTA DEL LLANO PRESENTACIÓN NIÑAS – NIÑOS – ADOLESCENTES CACHO LLANERO CONJUNTOS DE MUSICA VANEZOLANA – ESCUELA DE BAILADORES DE JOROPO DECLAMACION – CACHO LLANERO -CANTAUTORES. 10:00 AM. ACTO PROTOCOLAR INAUGURACIÓN DE LA FILVEN 2019 CONTINUACIÓN JOROPO FIESTA DEL LLANO PRESENTACIÓN JOVENES, ADULTOS Y ADULTOS MAYOR

02:00 PM. A 05:00 PM.

DANZA EN AMOR MAYOR AGRUPACIONES: CAMINO DE ESPERANZA MAJUMA ROSA MISTICA ABUELAS DE DURIGUA

PABELLÓN ARGIMIRO GABALDÓN FILVEN LUGAR: CENTRO CULTURAL ALÍ PRIMERA (PLANTA BAJA) RESPONSABLE: LIBRERIAS DEL SUR ( MARILIS RODRIGUEZ)

EXPOVENTA LIBRERIAS DEL SUR EDITORIALES INVITADAS LIBROS LEIDOS

09:00 AM. A 5.00 PM

EXPOSICIÓN DE PRODUCTOS DESHIDRATADOS DEMOSTRACIÓN DE DIFERENTES TECNICAS DE LA MEDICINA NATURAL

ATENCIÓN MÉDICA HOLÍSTICA

09:00 AM. A 4:00 PM

PABELLÓN PUEBLO EMPRENDEDOR LUGAR: CENTRO CULTURAL ALÍ PRIMERA (ESTACIONAMIENTO) RESPONSABLE: RAFAEL MENDEZ / ALCALDIA DE PÁEZ

EXPOVENTA DE PRODUCTOS ARTESANALES

09:00 AM. A 04:00 PM.

PABELLÓN: FORMANDO CREADORES SALÓN DE REUNIONES AlCALDIA DE PÁEZ (por confirmar)

ISBN

APARTIR 9.30 AM

Cintillo PROGRAMACIÓN

PABELLÓN IINFANTIL: EDUARDO DI MAURO LUGAR: PLAZOLETA OMAR BASTIDAS RESPONSABLE: FUNDACION DEL NIÑO / RED DE BIBLIOTECAS PUBLICAS

9:00 AM

PAYASOS CUENTA CUENTOS

9:30 AM

ARTE EN LA CALLE RESPONSABLE: YELKIM RODRIGUEZ DOMINIQUE PIÑA

10:00 AM

PINTAME ANGELITOS NEGROS ANDRES ELOY BLANCO PRESENTADORA NOLIMAR SUAREZ

2:00 PM

MARAVILLOSO MUNDO DE LOS TITERES (MARIONETAS)

PABELLÓN GERSÓN JIMENEZ LUGAR: CENTRO CULTURAL ALÍ PRIMERA (PASEO ARTESANAL HAKARIGUA) REPONSABLE: ARTESANOS / GALERIA DE ARTE (ROBERT CORTEZ) / ICEP

09:00 AM. A 5.00 PM

ENCUENTRO ARTESANAS
ARTESANOS

LUGAR: CENTRO CULTURAL ALÍ PRIMERA (PLANTA ALTA) RESPONSABLE: HECTOR RODRIGUEZ / CARMEN MERCADO

09:00 AM

LIBRO EN EDICIÓN INDEPENDIENTE: EL CULTIVO DEL CAFÉ COMO HERRAMIENTA GEOPOLITICA PRESENTADOR ALFREDO MENDOZA

10:00 AM

PRESENTACIÓN Y CONVERSATORIO HACIA EL PODER REVOLUCIONARIO DE FABRICIO OJEDA PRESENTADOR JOSÉ ARMANDO GONZALES SEGOVIA

11:00 AM

CONVERSATORIO COMANDANTE CARACHE CENTENARIO DE SU NACIMIENTO LIBRO: Yo No Conozco Argimiro Gabaldón PRESENTADORES: JONNHY JORDAN LUISA VELÁZQUEZ

2:00 PM

LA VENEZUELA DE CHAVEZ Y EL MUNDO DE HOY DE FRANKLIN GONZALEZ PRESENTADOR: JUAN RAMÓN GUZMAN

2:30 PM

TALLER DE FICCIÓN MÍNIMA FACILITADOR: JUAN RAMÓN PÉREZ

3:00 PM

LA POETICA DEL ESPACIO EXPERICIENCIA DE COLECTIVO LECTOR PRESENTADOR RUBEN DARIO ROCA

4:00 PM

CONVERSATORIO: ¿QUE LEEN LOS JOVENES? RECITAL NUEVOS ESCRITORES INVITADOS: HERMES HERNANDEZ NERIANNA PEREZ LINDA CALVO MARCO ROMERO MARÍA JOSÉ NEIRA

PABELLÓN CREADORES DEL PUEBLO LUGAR: CENTRO CULTURAL ALÍ PRIMERA (SALA TALLER DE ARTESANOS) RESPONSABLE: ARTESANOS / GALERIA DE ARTE

10:00 AM.

TALLER DE JUGUETES CON MATERIAL DE PROVECHO

PABELLÓN PADRE CANTOR LUGAR: CENTRO CULTURAL ALÍ PRIMERA (ESTACIONAMIENTO)

GRUPO DE TAMBOR LA TRIBU

PABELLÓN ARTLLERIA CULTURAL LUGAR: PLAZA BOLÍVAR RESPONSABLE: MISIÓN CULTURA / ICEP

09:00 AM. A 01:00 PM.

ENTRE APLAUSOS Y RISAS PRESENTACIÓN PAYASOS – MIMOS – TITERES – MARIONETAS – MAGOS – MALABARISTAS – ZANQUEROS PERFORMANCE UNEARTE

PABELLÓN ARGIMIRO GABALDÓN FILVEN LUGAR: CENTRO CULTURAL ALÍ PRIMERA (PLANTA BAJA) RESPONSABLE: LIBRERIAS DEL SUR ( MARILIS RODRIGUEZ)

EXPOVENTA LIBRERIAS DEL SUR EDITORIALES INVITADAS LIBROS LEIDOS

09:00 AM. A 5.00 PM.

EXPOSICIÓN DE PRODUCTOS DESHIDRATADOS
TALLER DE DESHIDRATACIÓN Y CONSERVACIÓN DE ALIMENTOS

09:00 AM. A 4:00 PM

PABELLÓN PUEBLO EMPRENDEDOR LUGAR: CENTRO CULTURAL ALÍ PRIMERA (ESTACIONAMIENTO) RESPONSABLE: RAFAEL MENDEZ / ALCALDIA DE PÁEZ

EXPOVENTA DE PRODUCTOS ARTESANALES

09:00 AM. A 04:00 PM.

PABELLÓN: FORMANDO CREADORES SALÓN DE REUNIONES AlCALDIA DE PÁEZ

APARTIR 9.30 AM

HERRAMIENTAS PARA LA EDICIÓN DE LIBROS ELECTRONICOS Y DIGITALIZACIÓN DE CONTENIDO

Cintillo PROGRAMACIÓN

PABELLÓN IINFANTIL: EDUARDO DI MAURO LUGAR: PLAZOLETA OMAR BASTIDAS RESPONSABLE: FUNDACION DEL NIÑO / RED DE BIBLIOTECAS PUBLICAS

9:00 AM

MIMO CUENTA CUENTO

9:30 AM

ARTE EN LA CALLE RESPONSABLE: YELKIM RODRIGUEZ DOMINIQUE PIÑA

10:00 AM.

ADIVINA TU MUNDO NEIDA ATENCIO PRESENTADORA YULY ORELLANA

2:00 PM

CLAUDIO Y SU BURRA

2:00 PM

TITERES MALETA MAGICA

LUGAR: CENTRO CULTURAL ALÍ PRIMERA (PLANTA ALTA) RESPONSABLE: HECTOR RODRIGUEZ / CARMEN MERCADO

9:00 AM

CONVERSATORIO DEL LIBRO IMPRESO AL LIBRO DIGITAL PRESENTADOR: NELSON CASTILLO

10:00 AM

CONVERSATORIO CINE Y TEATRO COMO ESCRITURA DE REPRESENTACIÓN PRESENTADOR: JUAN RAMÓN PÉREZ

11: 00 AM

9na. MUESTRA AUDIOVISUAL CREA ARGIMIRO GABALDÓN UNEARTE PORTUGUESA

2:00 PM

EL GARROTERO EN EL TIEMPO Reconstruccion Historica del Jugador de Garrote Venezolano Maria Carolina Kammann Gonzalez. PRESENTADOR: CARLOS JULIO MORILLO

2:30 PM

PRESENTACION REVISTA DIGITAL INCITEC UNIVERSIDAD POLITECNICA TERRITORIAL DEL ESTADO PORTUGUESA (UPTP) JJ MONTILLA PRESENTADORES CREACION INTELECTUAL ALEXIS RIVERO COORDINACION DE LA REVISTA PEDRO BENCOMO

3:00 PM

WUARAPO CON SER EXPERIENCIA COMUNIDAD LECTORA DEL UNIVERSIDAD POLITECNICA TERRITORIAL DEL ESTADO PORTUGUESA (UPTP) JJ MONTILLA

4:00 PM

ENCUENTRO RECITAL POÉTICO RED DE ESCRITORES DE PORTUGUESA

PABELLÓN CREADORES DEL PUEBLO LUGAR: CENTRO CULTURAL ALÍ PRIMERA (SALA TALLER DE ARTESANOS) RESPONSABLE: ARTESANOS / GALERIA DE ARTE

ENCUENTRO RECITAL POÉTICO RED DE ESCRITORES DE PORTUGUESA

TALLER DE MARROQUINERIA

PABELLÓN PADRE CANTOR LUGAR: CENTRO CULTURAL ALÍ PRIMERA (ESTACIONAMIENTO)

5:00 PM

BRIGADA RENGIFO VIVE

PABELLÓN ARTLLERIA CULTURAL LUGAR: PLAZA BOLÍVAR RESPONSABLE: MISIÓN CULTURA / ICEP

9:00 AM

ARTILLERIA CULTURAL PRESENTACIÓN UNIDADES ARTISTICAS MISIÓN CULTURA CORAZON ADENTRO TODAS LAS MANIFESTACIONES

2:00 PM

ARTILLERIA CULTURAL PRESENTACIÓN UNIDADES ARTISTICAS MISIÓN CULTURA CORAZON ADENTRO TODAS LAS MANIFESTACIONES

PABELLÓN ARGIMIRO GABALDÓN FILVEN LUGAR: CENTRO CULTURAL ALÍ PRIMERA (PLANTA BAJA) RESPONSABLE: LIBRERIAS DEL SUR ( MARILIS RODRIGUEZ)

EXPOVENTA LIBRERIAS DEL SUR EDITORIALES INVITADAS LIBROS LEIDOS

PABELLÓN ARTE SANA LUGAR: CENTRO CULTURAL ALÍ PRIMERA (PLANTA ALTA) RESPONSABLE: FUNDACIÓN ARTESANA

9:00 AM

EXPOSICIÓN DE PRODUCTOS DESHIDRATADOS CONVERSATORIO PLANTAS MEDICINALES

ATENCIÓN MÉDICA HOLÍSTICA

PABELLÓN PUEBLO EMPRENDEDOR LUGAR: CENTRO CULTURAL ALÍ PRIMERA (ESTACIONAMIENTO)

9:00 AM A 4:00 PM

EXPOVENTA DE PRODUCTOS ARTESANALES

PABELLÓN: FORMANDO CREADORES SALÓN DE REUNIONES AlCALDIA DE PÁEZ

APARTIR 9.30 AM

HERRAMIENTAS PARA LA EDICIÓN DE LIBROS ELECTRONICOS Y DIGITALIZACIÓN DE CONTENIDO