FILVEN YARACUY HOMENAJEADA

9:00am

Himno Nacional de la República Bolivariana de Venezuela  a cargo de Niños Cantores.

9:00am

Palabras del Prof. Juan Torrealba – Secretario General de Gobierno

9:00am

Palabras de Luis Gallardo – Director Operativo del Gabinete de Cultura del Estado Yaracuy.

9:00am

Palabras de Epifanio Ochoa – Presidente del ICEY

9:00am

Conferencia “Alas de la lectura” a cargo de Laura Antillano.

 

9:00am

Presentación de la Homenajeada Mariela Lugo por Radamés Giménez.

9:00am

Palabras de Mariela Lugo.

9:00am

Conferencia “Miranda en Grecia y Turquía”  a cargo del historiador Eliseo Mora

9:00am

Presentación del baile de la burriquita.

 

10:00am  -Presentación del Grupo de Teatro Coordinación.

Sala: Infantil.

11:00am

Muestra didáctica: San Juan como Patrimonio Cultural – A cargo de Nancy Estanga, Dila Gutiérrez, Ismael Hernández, Yolanda Estanga yFraibar Villegas.

Sala: Ana Enriqueta Terán.

 2:00pm

Conversatorio“40 años de la Revolución Sandinista” a cargo de William Ojeda, Eliseo Mora y Marco Vega.

2:00pm

Presentación de los libros:

Correo del Orinoco por parte de Justo Vallejo.

2:00pm

Huellas insurgentes a cargo de María Risales.

2:00pm

La terrofagia y otros aspectosde  Cecilio Zubillaga  a cargo de Jairo Brijaldo. 

2:00pm

Narraciones puertorriqueñas a cargo de Yony Osorio.

Sala: Ana Enriqueta Terán.

4:00pm

Peña poética musical en Homenaje a Mariela Lugo con los creadores Mariela Lugo, Radamés Giménez, Manuel Barreto, Linda Cristina López, David Figueroa, Nátali Vásquez, Yony Osorio, Malaquías Rivero, David Figueroa González, Soledad Vásquez.

Sala: Ana Enriqueta Terán.

Presentación de los libros

9:00 AM

Vestidura insumisa, paloma leve de Ana Enriqueta Terán a cargo de David Figueroa Figueroa.

 

9:00 AM

Quebrantos y Fragancia de Alberto Malaquías Rivero a cargo de Manuel Barreto.

Sala: Ana Enriqueta Terán.

9:00 AM

-Ediciones de la Universidad Nacional Experimental de Yaracuy (UNEY) a cargo de Luis Gallardo.

Sala: Ana Enriqueta Terán.

 

9:00 AM

-Venezuela: Crímenes de odio y violencia incendiaria en Venezuela de Lenin Brea a cargo Flor Tinjacá.

Sala: Ana Enriqueta Terán.

 

9:00 AM

La Venezuela de Chávez y el mundo de hoy, de Franklin González a cargo de José Luis Guillory.

Sala: Ana Enriqueta Terán.

9:00 AM

Oigamos la voz del  pueblo de José Ramón Blasco Graterol a cargo de Aura Rosa Vargas.

Sala: Ana Enriqueta Terán.

9:00 AM

-Ediciones de la Universidad Nacional Experimental de Yaracuy (UNEY) a cargo de Luis Gallardo.

Sala: Ana Enriqueta Terán.

9:00 AM

-Venezuela: Crímenes de odio y violencia incendiaria en Venezuela de Lenin Brea a cargo Flor Tinjacá.

Sala: Ana Enriqueta Terán.

 

9:00 AM

-Taller sobre el ISBN a cargo de Ángela Negrín.

Complejo Cultural Andrés Bello.

10:00 AM

-Taller de caricaturas con Eduardo Tovar.

Sala: Infantil.

11:00am

Presentación de los libros digitales de la Fundación Editorial El perro y la rana – Yaracuy:

Los poemas de mi maestra de Martha Mendoza a cargo de Pablo Amaya.

 11:00am

Cuentos de camino de Erasmo Cordero a cargo de Noris Pineda.

11:00am

Dantina de Alexis Morey a cargo de Malaquías Rivero

10:00 AM

-Taller de caricaturas con Eduardo Tovar.

Sala: Infantil.

11:00am

Antonio José de Sucre siempre héroe de David Figueroa Figueroa a cargo de David José Figueroa.

Sala: Ana Enriqueta Terán.

12:00PM

Presentación musical: Danzas Génesis.

Sala: Ana Enriqueta Terán.

11:00am

Dantina de Alexis Morey a cargo de Malaquías Rivero

10:00 AM

-Taller de caricaturas con Eduardo Tovar.

Sala: Infantil.

11:00am

Antonio José de Sucre siempre héroe de David Figueroa Figueroa a cargo de David José Figueroa.

Sala: Ana Enriqueta Terán.

12:00PM

Presentación musical: Danzas Génesis.

Sala: Ana Enriqueta Terán.

2:00pm

Presentación de los libros:

-El águila y la culebra de Jacqueline Clarac de Briceño a cargo de Auristela Herrera.

2:00pm

Presentación de los libros:

El Dinosaurio Azul de Orlando Araujo a cargo de Félix Palacios.

2:00pm

Presentación de los libros:

La vida secreta de la abuela Margarita  de Laura Antillano por David Figueroa.

2:00pm

Presentación de los libros:

Piapoco de Fanny Uzcátegui a cargo de Martha Mendoza.

2:00pm

Imagínate tú de Rod Medina a cargo de Inés Raquel Zárraga.

Sala: Ana Enriqueta Terán.

4:00pm

Presentación musical: Voces Juveniles de Yaracuy.

Sala: Ana Enriqueta Terán.

9:00 AM

Taller de Edición del libro digital a cargo de Ángela Negrín.

Complejo Cultural Andrés Bello.

10:00 AM

-Maratón de lectura en homenaje a Ana Enriqueta Terán.

Sala: Ana Enriqueta Terán.

10:00 AM

-Presentación de la obra teatral Mariposas en la oscuridad de César Rengifo a cargo de la Unidad Artística de la Casa de la Cultura de Independencia.

Sala: Ana Enriqueta Terán.

12:00 PM

-Clausura.

Sala: Ana Enriqueta Terán.