FILVEN 2019 Cintillo ZULIA
FILVENZULIA
FILVEN 2019 afiche ZULIA
Cintillo PROGRAMACIÓN

10:00 a.m.

Concierto Inaugural a cargo de: Grupo Candela (Canto, danza y expresión de lo autóctono)

Tarima central

 

11:00 a.m.

Acto Inaugural a cargo de Alcalde de la Ciudad de Maracaibo, Ministro del Poder Popular para la Cultura, Presidente del Centro Nacional del Libro (CENAL), Director Gabinete Regional Zulia.

 

11:30 a.m.

Arca Central Plaza Baralt.

Inicio de expoventa

Recorrido de autoridades por los estanes.

Presentación “Gaiteros del IMGRA”

11:30 am.

Tarima Central

Conversatorio: “Literatura y Análisis de la Obra de Ana Enriqueta Terán”

A Cargo de: María Eugenia Bravo.

2:00 p.m.

Sala: “Ana Enriqueta Terán” del Centro de Artes Lía Bermúdez.

2:30 p.m.

Inauguración de exposición fotográfica “Soy yo…aquí en Maracaibo”.

A cargo de Diplomado de fotografía de la Alcaldía de Maracaibo.

Corredor Paseo Ciencias–Plaza Baralt.

Presentación “Escuela de Teatro Esencial”

3:00 a.m.

Patio Central Plaza Baralt

Presentación del Libro “El capital, un libro que asusta el Capital” de Iñaki Gil de Sanvicente, Editorial Trinchera

A Cargo Amílcar Figueroa

3:00 p.m

Sala: “Ana Enriqueta Terán” del Centro de Artes Lía Bermúdez.

Conversatorio: “Inicios de la Poesía Escrita por Mujeres en Venezuela”

A cargo de: Nandy García

4:00 p.m.

Sala Orlando Villalobos (Plaza Baralt)

4:00 pm

Presentación Libros: “Tati Allende Una Revolucionaria Olvidada” Editorial El Perro y La Rana. Marco Álvarez

A Cargo: Nereyda Perez:

Sala: Orlando Villalobos

4:45 p.m.

A Cargo: José Javier León

Sala Orlando Villalobos (Plaza Baralt)

5:00 p.m.

Presentación del libro “La Memoria de las Armas” de Ramón Díaz Eterovic. Editorial El Perro y La Rana

A Cargo Álvaro Barros

Sala Orlando Villalobos (Plaza Baralt)

5:30 p.m

Concierto de los “Hermanos Colina”.

Tarima Central

9:00 a.m.

Inicio de expoventa

Taller “Herramientas para la Edición de Libros Digitales”

A Cargo de Leonardo Perdomo (CENAL)

9.00 a.m. – 12 m.

Infocentro del Lía Bermúdez

Conversatorio “A otro con ese Cuento”, la eficacia social del cuento.

A Cargo: Efraín Carvajal

.

9:30 a.m.

Sala Orlando Villalobos (Plaza Baralt)

Conversatorio: “Grupo Apocalipsis, influencia y aportes a la cultura nacional”

A Cargo de Alexis Blanco

10:00 a.m.

Sala: “Ana Enriqueta Terán” del Centro de Artes Lía Bermúdez.

Presentación del libro “El Mundo según Trump” de Michell Collon. Editorial El Perro y LA Rana

A Cargo: Ildefonso Finol

10:30 a.m.

Sala Orlando Villalobos (Plaza Baralt)

Conversatorio “La Ruta Editorial” experiencia desde el fondo editorial UNERMB.

A Cargo: Jorge Vidovic

Presentación de agrupación “Petroquímica Gaitera”.

11:00 p.m.

Tarima Central

Presentación del Libro “Ismael Urdaneta Poeta Legionario”

A Cargo: María Cristina Solaeche

2:00 p.m.

Sala: “Ana Enriqueta Terán” del Centro de Artes Lía Bermúdez.

Presentación del Libro “Las Nuevas Voces” Editorial Plexo América, Chile

A Cargo de Simón Zambrano

2:30 p.m.

Sala Orlando Villalobos (Plaza Baralt)

Presentación del Libro “El Rey de las Cenizas”, Premio Estefanía Mosca

A cargo: José Negrón Valera

3.00 p.m.

Sala: “Ana Enriqueta Terán” del Centro de Artes Lía Bermúdez.

Presentación del Libro “El Dinosaurio Azul” de Orlando Araujo, Editorial El Perro y La Rana.

A Cargo: Neida Atencio

3:30 p.m.

Sala Orlando Villalobos (Plaza Baralt)

Presentación del periódico “Pie de página”.

A cargo de Antonio Trujillo

Presentación de agrupación “La Patria Sigue”.

4:30 p.m.

Tarima Central

Conversatorio “Poesía en Tiempos de Cólera”

A Cargo: Yolanda Delgado y Alexis Blanco

4:30 p.m.

Sala: “Ana Enriqueta Terán” del Centro de Artes Lía Bermúdez.

Presentación del Libro: “Ínsulas” Renato Rodríguez. Editorial Monte Ávila Editores.

Presentación del Libro: “Ínsulas” Renato Rodríguez. Editorial Monte Ávila Editores.

4:30

A Cargo: Venus Ledezma

Sala: Orlando Villalobos

Presentación del Libro “Escritos Políticos de Rubén Darío” de la Biblioteca Ayacucho

A Cargo de José Javier León

5:00 p.m.

Sala Orlando Villalobos (Plaza Baralt)

Presentación de agrupación “El Globo obscuro”, de Falcón.

5:30 p.m.

Tarima Central

Inicio de expoventa

9:00 a.m.

Taller “Herramientas para la Edición de Libros Digitales”

A Cargo de Leonardo Perdomo (CENAL)

9.00 a.m. – 12 m.

Infocentro del Lía Bermúdez

Conversatorio “Quién Escribe esta Historia”, nuevas voces de la Literatura Venezolana

A Cargo de Joel Linares y Simón Zambrano

10:00 a.mSala Orlando Villalobos (Plaza Baralt)

Conferencia “Guerra Civil y Molecular y Balcanización de Venezuela”

A Cargo: José Negrón Valera

10:30 p.m.

Sala: “Ana Enriqueta Terán” del Centro de Artes Lía Bermúdez.

Presentación del Libro “Cipriano Castro, Soberanía Nacional”. Biblioteca Ayacucho

A Cargo de Carlos Bracho

11:00 a.m.

Sala Orlando Villalobos (Plaza Baralt).

Presentación de la agrupación “Texere”.

11:00 a.m.

Tarima Central

Presentación del Libro “Diplomacia Presidencial”, documentación de los viajes de Hugo Chávez durante 20 años

A Cargo de Ramón López

11:00 a.m.

Sala: “Ana Enriqueta Terán” del Centro de Artes Lía Bermúdez.

Presentación del Libro -vía Skype- “Poemas de Amor y Combate” de Daniel Shaw. Editorial El Perro y La Rana, Zulia

A Cargo: Daniel Shaw y César Bracamonte

11:30 a.m.

Sala: “Ana Enriqueta Terán” del Centro de Artes Lía Bermúdez.

Conversatorio “Economía Cultural y Procesos Socio productivos”

A Cargo de Tony Boza

2.00 p.m.

Sala Orlando Villalobos (Plaza Baralt).

Conversatorio “Periodismo, Fake News, Post Verdad”

A Cargo de Nelson Muñoz, Orlando Villalobos.

2:30 p.m.

Sala: “Ana Enriqueta Terán” del Centro de Artes Lía Bermúdez.

3.00 p.m.

Sala: “Ana Enriqueta Terán” del Centro de Artes Lía Bermúdez.

Conversatorio “Venezuela y Colombia entre Ficciones que se Visitan” análisis del cuento Venezolano y Colombiano de los 60, 70,80 y sus coincidencias.

A cargo de Steven Bermúdez.

4:00 p.m.

Sala Orlando Villalobos (Plaza Baralt).

Presentación del Libro “Crónica de la Comuna”

A Cargo de Antonio Trujillo

4:00

Sala: “Ana Enriqueta Terán” del Centro de Artes Lía Bermúdez.

Recital poético “Poesía a Manivela, a Vela, a Pulmón” lectura de poesía

A Cargo: Antonio Trujillo, Edgar Méndez.

4:30

Sala: “Ana Enriqueta Terán” del Centro de Artes Lía Bermúdez.

Foro-canción “La poesía cantada”

A cargo de los músicos y poetas Evy Ferrer y César Bracamonte.

5:00 p.m.

Tarima central

Inicio de expoventa

9:00 a.m.

Taller “Herramientas para la Edición de Libros Digitales”

A Cargo de Leonardo Perdomo (CENAL)

9.00 a.m. – 12 m.

Infocentro del Lía Bermúdez

Conversatorio: “Encuentro de Lectores y Escritores”

A Cargo de Antonio Trujillo

10:00 a.m.

Sala Orlando Villalobos (Plaza Baralt)

Presentación de los Libros: “Un Loft para Cleopatra y Reyes y Dinosaurios”

A Cargo: José Negrón Valera

10:00 a.m.

Sala: “Ana Enriqueta Terán” del Centro de Artes Lía Bermúdez.

Conversatorio “Literatura en Lenguas Originarias”

 Cargo: José Ángel Fernández

10:30

Sala: “Ana Enriqueta Terán” del Centro de Artes Lía Bermúdez.

Presentación de la agrupación “Bocacalle”.

11:00 p.m.

Presentación de libro¨; Siempre al Lado de la Revolución Cubana, en sus 60 años·

 

 

11:30

A Cargo; José Huerta Castillo

Sala; Orlando Villalobos

Seminario “Literatura Venezolana”

1:30

Sala Orlando Villalobos (Plaza Baralt)

Presentación del Libro “Suenan Los Caracoles”, Editorial El Perro y La Rana, Zulia

A Cargo de Israel Colina

2:00 p.m.

Sala Orlando Villalobos (Plaza Baralt)

Conversatorio “Promoción de la lectura como Flanco ante la guerra”

A cargo de Nancy Cavallaro y Edgar Hernández

2:30 p.m.

Sala Orlando Villalobos (Plaza Baralt)

Encuentro de Formadores del Plan Nacional del Lectura Manuel Vadell

A cargo de José Javier Sánchez (CENAL)

 3:00 p.m

Escenario: Sala Orlando Villalobos (Plaza Baralt)

Conversatorio “Qué escriben los Jóvenes”

A Cargo Simón Zambrano y Joel Linares

3:30 p.m.

Sala: “Ana Enriqueta Terán” del Centro de Artes Lía Bermúdez.

Presentación del libro “Historia de una Indocumentada” de Ilka Oliva. Editorial El Perro y La Rana

A Cargo de Ana Felicia Núñez

4:00 p.m.

Sala: “Ana Enriqueta Terán” del Centro de Artes Lía Bermúdez.

Presentación de la agrupación “Contratempo”.

4:30 P.M

Tarima Principal

Presentación del Libro: “Aló Presidente y Otras Llamadas” Earle Herrera / Asalia Venegas. Editorial El Perro y La Rana”

4:30 P.M

A Cargo: Efrain Carbajal

Sala: Orlando VillalobosRecital Poético: Grupo Literario Hesnor Rivera.

A Cargo: Grupo Literario Hesmor Rivera

Sala: Orlando Villalobos

Tarima Central

Presentación de la orquesta “La Química”.

5:00 p.m.

Inicio de expoventa

9:00 a.m.

Conversatorio El libro digital en el interés de los niños y niñas.

A Cargo de Neida Atencio

9:300 a.m.

Sala Orlando Villalobos (Plaza Baralt)

Presentación del Libro “El Águila y La Culebra” de Jacqueline Clara de Briceño, Editorial El Perro y La Rana

A Cargo Rina Troconis de Fuenmayor

10:00 a.m.

Sala: “Ana Enriqueta Terán” del Centro de Artes Lía Bermúdez.

Presentatación del Libro: “Cuadernos del Morral” Adan Chávez. Editorial El Perro y La Rana.

10:00 A.m

A Cargo: Nicanor Cifuentes

Sala: Orlando Villalobos

Conversatorio “Origen de la artesanía aborigen del occidente del país”.

A cargo de Enoc Sabril

11:00 a.m.

Sala Orlando Villalobos (Plaza Baralt)

Presentación del Colectivo Poético-musical “El marullo”.

11:00 a.m.

Tarima Central

Presentación del libro “Memorias de una región fluvial”, de Audio Cepeda. Editorial Trinchera.

1:30 p.m.

Sala Orlando Villalobos (Plaza Baralt)

Presentación del Libro “Mujeres luchando en Venezuela” de Guillermo Cieza, Editorial Trinchera

A Cargo de Amílcar Figueroa

3:00 p.m.

Sala Orlando Villalobos (Plaza Baralt)

Cocuy Concert… Consagración de la Filven como Patrimonio Cultural de Venezuela.

A cargo del falconiano Alí Chirinos, artesano del cocuy y concertista del cuatro venezolano.

4:00 p.m.

Sala Orlando Villalobos (Plaza Baralt)

Clausura oficial de la Filven-Zulia 2019

A cargo del Alcalde de la Ciudad de Maracaibo, Presidente del Centro Nacional del Libro (CENAL), el escritor regional homenajeado y el Director General del Gabinete Cultural del Zulia.

Parada de Chimbángueles

A cargo de la “Compañía de Vasallos de San Benito, Ramón Ochoa”.

4:30 p.m.

Saliendo de la Sala Orlando Villalobos para recorrer todos espacios de la Filven.

5:00 p.m.

Presentación de la orquesta “Felipe Pirela”

Tarima Central